Termine

Terminplan 2018/2019

Stand: 08.2018 - Änderungen möglich

 

 

August 2018
Di. 07.08.18    "Integrationstag" 5. Klassen
Mi. 08./09.08.18   Integrationstage MSS 11
Mo. 13.08.18   Informationsveranstaltung zur BLL
Mi. 22.08.18   Grillfest der Internate
Mo. 27.08.18   Klassenelternversammlungen 5 - 11, 5. Klassen: 19:00 Uhr (mit allen Lehrern der 5. Klassen, Dienstpflicht!); Klassen 6 - 10: 20.00 Uhr; MSS 11 und 11h, 12h, 13h: Beginn 20.00 Uhr
Mo. 27.08.18   Information Skifahrt 6. Klassen (19.00 Uhr)
September 2018
Sa. 01.-07.9.18   Studienfahrten MSS 13
Sa. 01.09.-
26.11.18
  Bundeswettbewerb Informatik (1. Runde)
Sa. 23.-27.9.18   JtfO Bundesfinale Berlin (Fußball, Judo, Tennis)
Di. 25.09.18   Abiturprüfung Sportpraxis Leichtathletik (SZ Süd; 8.00 Uhr)
Fr. 28.09.18   Letzter Unterrichtstag vor den Herbstferien, Unterricht nach Plan
Oktober 2018
Mo. 01.-12.10.18   Herbstferien
Mo. 15.-19.10.18   Betriebspraktikum 12h
Di. 16.10.18   Abiturprüfung Leichtathletik (Nachtermin; 8.00 Uhr)
Di. 23.10.18   13.30 Uhr Dienstbesprechung / 15.00: Gesamtkonferenz / Kollegiumsfoto 2018/2019
Mi. 24.10.18   Informationsveranstaltung zum h-Zweig für Grundschulen & Interessierte (18.30 Uhr)
November 2018
Do. 01.11.18   Allerheiligen (unterrichtsfrei)
Fr. 02.11.18   unterrichtsfrei (1.beweglicher Ferientag)
Mo. 05.11.18   Zentrale Leistungsfachkursarbeit Englisch in MSS 13
Mo. 05.-16.11.18   Informatik Wettbewerb Biber
Mi. 07.11.18   GEVA-Test (10. Klassen)
Mi. 14.11.18   Mathematik Olympiade Regionalrunde Klassen 5 - 12)
Sa. 17.11.18   Infotag (9.00 bis 13.00 Uhr)
Mö. 19.11.-
12.12.18
  Testung der SuS für die 5h 2019/2020
Mö. 19.-21.11.18   Kennenlernfahrten 5 (5s1 und 5s2) nach Bad Dürkheim
Mi. 21.-23.11.18    Kennenlernfahrten 5 (5s3 und 5h) nach Bad Dürkheim
Do. 29.11.18   Gefahren sozialer Netzwerke, rechtliche Grundlagen, Informationen (9. Klassen, 10h), 1.-4. Std.
Fr. 30.11.18   Elternsprechtag & Versammlungen der Internats- und Sporteltern (Sonderplan)
Fr.  30.11.18   Informationsabend zur MSS für Schülerinnen, Schüler und Eltern der Jgst. 10
Dezember 2018
Mi.  05.12.18   Info-Veranstaltung GTS (Aula; 19.00 Uhr)
Do.  13.12.18   Völkerballturnier der 5. (3./4. Std) und 6. Klassen (5./6. Std)
Mi.  19.12.18   Letzter Unterrichtstag vor den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan
Do.  20.12.18
-04.01.19
  Weihnachtsferien
Januar 2019
Mo. 07.01.19   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Mo. 07.01.19   Freiwilliges Zurücktreten in Jgst. 12 aus Jgst. 13
Mi. 09.-29.01.19   Zeitraum für die schriftliche Abiturprüfung incl. Latinumsprüfungen
Mi. 09.01.19   Zentrale Abiturprüfung Deutsch
Fr. 11.01.19   Zentrale Abiturprüfung Englisch
Fr. 11./12.01.19   Auswahlwochenende für die Klasse 5h
Mo. 14.-25.01.19   Betriebspraktikum 9a
Mo. 14.01.19   Jugendwettbewerb Informatik (1. Runde)
Mi. 16.01.19   Zentrale Abiturprüfung Mathematik
Di. 22.01.19   Stichtag für den Wechsel Religion/Ethik im 2. Halbjahr für alle Jahrgangsstufen
Fr. 25.01.19   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 5 - 12, 4. Std. Klassenleiterstunde, Unterrichtsschluss nach der 4. Std.
Mo. 28.01.19   MoG (Klassenstufe 10) Hauptwettbewerb
Di. 29.-31.01.19   Anmeldung 5. Klassen Sportzweig Di. 13.00-18.00, Mi 10.00-14.00, Do. 14.00-16.00)
Do. 31.01.-
11.02.19
  Zeitraum für die praktische Abiturprüfung
Do. 31.01.19   Freiwilliges Zurücktreten in Jgst. 11 aus Jgst. 12 (bis 13.00 Uhr)
Februar 2009
Fr. 01.02.19   Invent-A-Chip
Mo. 04.-08.2.19   Anmeldung MSS 11 und 5h
Mo. 04.02.19   JtfO Landesentscheid WK III Badminton)
Do. 07.02.19   Antrag an Schulbuchausschuss wg. Einführung von Schulbüchern
Mi. 07.02.19   MoG (Klassenstufe 5 und 6) JuniorHauptwettbewerb
Mo. 11.02.19   Information der Eltern der 5. Klassen über die 2. Fremdsprache (19.00 Uhr)
Di. 12.02.19   JtfO Regionalentscheid WK II (Badminton)
Do. 14.02.19   Sitzung des Schulbuchausschusses wg. Einführung von Schulbüchern (19.00 Uhr; falls erforderlich)
So. 17.-22.2.19   Skifreizeit 6. Klassen
Mo. 18.-22.2.19   Sozialpraktikum 10h
Mi. 20.02.19   Pangea Hauptwettbewerb
Fr. 22.02.19   letzter Unterrichtstag vor den Winterferien, Unterricht nach Plan
Mo. 25.2.-
01.03.19
  Winterferien
März 2019
Mo. 04.03.19   Rosenmontag (2. beweglicher Ferientag)
Di. 05.03.19   Faschingsdienstag (3. beweglicher Ferientag)
Do. 07.03.19   Zeugnisausgabe MSS 13, Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung, Anmeldung zur mündlichen Abiturprüfung (8.00 bis 16.00 Uhr)
Do. 07.03.19   VERA 8
Mo. 11.03.19   Verbindliche Fächerwahl der 10. Klassen
Mi. 13.03.19   Letzter Termin für die Anmeldung der Facharbeit (11.00 Uhr)
Fr. 15.03.19   Rückgabe der Anträge auf Lernmittelfreiheit
Mo. 18./19.3.19   8.00 bis 18.00 Uhr: Mündliche Abiturprüfung / Bili-/Latinumsprüfungen (unterrichtsfrei Klassen 5-12)
Mi. 27.03.19   Abiturfeier mit Ausgabe der Zeugnisse
Do. 28.03.19   Jugendwettbewerb Informatik (2. Runde)
April 2019
Do. 04.04.19   JtfO Regionalentscheid WK IV (Badminton)
Mo. 08.04.19   Wahl 2. Fremdsprache Jgst 5
Mi. 17.04.19   JtfO Landesentscheid Judo
Do. 18.04.19   Freiwilliges Zurücktreten in die nächst niedrigere Klassenstufe für Schüler Kl. 6 - 10 (letzter Antragstermin)
Do. 18.04.19   Letzter Unterrichtstag vor den Osterferien, Unterricht nach Plan
Fr. 19.04.19   unterrichtsfrei (Karfreitag)
Mo. 22.04.19   unterrichtsfrei (Ostermontag)
Di. 23.-30.4.19    Osterferien
Mai 2019
Mi. 01.05.19   Maifeiertag - Beflaggung (unterrichtsfrei)
Do. 02.05.19   unterrichtsfrei (4. bewegl. Ferientag)
Fr. 03.05.19   unterrichtsfrei (Ausgleichstag für Info-Tag)
Mo. 06.05.19   1. Unterrichtstag nach den Osterferien
Di. 06.05.19   Elternabend MSS 11, 18.30 Uhr (externe Schüler)
Di. 07.-11.5.19    Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" WK II & III in Berlin (Badminton)
Sa. 25.05.19   Antragsschluss Berücksichtigung besonderer Umstände bei Versetzung und Wiederholung
Mo. 27.05.19   JtfO Regionalfinale Tennis WK IV
Di. 28.05.19   JtfO Regionalfinale Golf
Do. 30.05.19   Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
Fr. 31.05.19   5. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Juni 2019
Mo. 03.06.19   Stichtag für den Wechsel von Religion/Ethik im Schuljahr 2015/16 für alle Jahrgangsstufen
Mo. 03.06.19   JtfO Regionalfinale Fußball WK III
Mi. 05.06.19   Bundesjugendspiele
Mi. 05.06.19   Fastenbrechfest (Islamischer Feiertag)
Di. 06.06.19   JtfO Regionalfinale Tennis WK III
Fr. 07.06.19   Zeugnisausgabe 6
Fr. 07.06.19   Letzter Termin für die Abgabe der Facharbeiten
Mo. 10.06.19   Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Di. 11.06.19   JtfO Regionalfinale Fußball WK IV
Mi. 12.06.19   Stichtag für den Wechsel Religion/Ethik
Mi. 12.06.19   JtfO Regionalfinale Tennis WK III
Mi. 19.06.19   JtfO Regionalfinale Fußball WK II
Do. 20.06.19   Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr. 21.06.19   6. beweglicher Ferientag
Mo. 24.-28.6.19   Schulbuchausleihe Rückgabe (Sonderplan)
Mo. 24.06.19   Abgabe BLL
Mi. 26.06.19   Schulentlassung der Schulabgänger der 9. und 10. Klassen
Mi. 26.06.19   JtfO Regionalfinale Triathlon
Do. 27.06.19   Begrüßungsfest für die neuen Fünftklässler
Do. 27.06.19   Schulfest - von 13:00 bis 18;00
Fr. 28.06.19   Zeugnisausgabe MSS 12 (nach Sonderplan)
Fr. 28.06.19   Zeugnisausgabe 5, 7-11 (nach 4. Stunde)
Juli 2019
Mo. 01.07.-
06.08.19
Sommerferien
August 2019
Fr. 06.08.19   Nachprüfungen
Mo. 09.08.19   1. Schultag (Sonderplan)

 

.01.17